Новости
25.05.2023

Директор Рослесозащиты Виталий Акбердин в составе делегации Рослесхоза участвует в X Невском международном экологическом конгрессе

498

25-26 мая в Таврическом дворце проходит X Невский международный экологический конгресс, главная тема которого - «Экология: право, а не привилегия». В рамках деловой программы мероприятия состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы», прошли круглые столы.

Сегодня состоялся круглый стол «Лес – легкие планеты», организованный Федеральным агентством лесного хозяйства. В ходе заседания эксперты обсудили мониторинг, прогнозирование и технологии ликвидации лесных пожаров, а также восстановление лесов, борьбу с опустыниванием и обезлесением. В частности, были затронуты темы лесовосстановления и адаптации лесного хозяйства к изменениям климата, выращивания посадочного материала, оценки эффективности восстановления лесов, увеличения поглощения углерода лесами. Кроме того, эксперты говорили о цифровизации лесного хозяйства.

Ведущим круглого стола был Заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев. В качестве экспертов выступали как российские, так и зарубежные специалисты, среди которых представители лесных ведомств Китая, Узбекистана, Беларуси, Кыргызстана, Ирана и Индонезии.

Завтра круглые столы продолжатся, а также состоится панельная сессии «Человек и планета – совместимы ли мы?», где обсудят меры по минимизации рисков для здоровья человека и выстраивания странами систем защиты населения.