Новости
10.02.2023

Будущее «деток» кремлёвской ёлки определяют в лабораториях Рослесозащиты

1281

Шестой год продолжается сотрудничество Российского центра защиты леса с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) в части оценки семян кремлевской ёлки на посевные качества. Делается это в рамках реализации экологического проекта «Детки Кремлёвской ёлки».

Главной ёлкой страны, украшающей Соборную площадь Московского Кремля, становится, как правило, лучшее хвойное дерево из лесных угодий Подмосковья. Кстати, выбирать его начинают уже с октября. Помимо социальной значимости, сохранение генотипа такого уникального растения в последующих поколениях – задача немаловажная.

После демонтажа новогодней кремлёвской ёлки во второй половине января, волонтеры Московской областной организации ВООП собирают с неё шишки, привозят в Рослесозащиту. В этом году начальник отдела оценки качества лесных семян и федерального фонда семян Ольга Яблокова приняла от представителя ВООП 25 кг шишек ели европейской.

«Семена спрятаны в шишке, и чтобы она их «отдала», надо сначала прогреть её в несколько этапов в специальном шишкосушильном шкафу при температуре 40℃ примерно восемь часов. Подсушенная шишка раскрывается, и тогда семена можно легко высыпать», – комментирует процесс Ольга Николаевна.

Но это только начало. Поскольку семена в шишке с крылатками – в природе это нужно для того, чтобы они разлетались во все стороны и максимально прорастали там, где могут, – для лабораторных исследований крылатки от семян нужно отделить. А от мельчайших частиц семена затем очищаются в воздушном сепараторе. Из 25 кг шишек в итоге было получено 250 г семян. Но главные манипуляции для них – впереди. Это оценка на энергию прорастания и всхожесть. Аппараты Якобсена, которыми оборудована Центральная лесосеменная станция в Рослесозащите, создают самые благоприятные условия, чтобы семена «проснулись» и начали давать ростки в кратчайшие сроки – это температура 36℃ и влага. От семян берётся определённое количество и выкладывается на тканевые салфетки, которые аппарат поддерживает постоянно тепло-влажными. Всё автоматизировано: подача воды, нагрев, световой режим день-ночь, как в природе.

«Наблюдения идут в течение 14 дней, отслеживается, когда и сколько семян проросло и насколько активно. На 15-й день подсчитывается общее количество давших ростки – это нужно для определения процента всхожести. В зависимости от этого показателя присваивается класс качества», – рассказывает главный специалист отдела оценки качества лесных семян и федерального фонда семян Мария Жукова.

Если остались не проросшие семена, специалистам важно узнать причины. Для этого каждое семечко вручную взрезывается скальпелем. Как правило, причин, по которым семена не взошли, три: семечко пустое – так распорядились природа и погодные условия; семена запарены в сушильном шкафу или семена загнили. Заключительным действием будет оформление удостоверения качества семян. Независимо от того, с кремлевской елки они взяты или с другого дерева – высевание любой несертифицированной семенной продукции запрещено.

«В этот раз из древесины кремлевской елки мы изготовим 1000 эко-кубов, куда будут вложены семена для дальнейшего выращивания пушистых «деток» главной лесной красавицы этого года», – поделился планами исполнительный директор Московской областной организации ВООП Ярослав Вольпин.

Справочно:

В Год экологии впервые экологическими активистами были собраны шишки Кремлевской елки, вокруг которой дети и взрослые встречали Новый год – 2017. Официальный старт проекту «Детки кремлевской елки», при поддержке Управления делами Президента РФ, был дан 24 апреля 2017 года в Москве, его участниками стали представители 31 субъекта Российской Федерации. Объединяющая суть проекта – проращивание, выращивание и уход за «детками» кремлевской елки от семечка до сеянца детьми и подростками вместе с родителями.