Центр защиты леса Оренбургской области вошел в состав Рослесозащиты 20 августа 2002 года. Возглавил его в то время Михаил Чуваткин – лесовод с 45-летним стажем, который всю свою жизнь посвятил лесному хозяйству и руководил коллективом 18 лет.
Сама же история создания в Оренбуржье службы по защите, воспроизводству и повышению продуктивности лесов берет свое начало в 1939 году, когда было создано Чкаловское (Оренбургское) территориальное управление лесоохраны и лесонасаждений. Учитывая специфику этих мест – лесистость 3%, резко континентальный климат, частые засухи, суховеи и сильные морозы, с 1949 года здесь начались глобальные преобразования по лесоразведению и организации государственных защитных лесных полос. В частности, в 1963 г. была создана полоса «Гора Вишневая – Каспийское море». В Оренбургской области её протяженность составляет 750 км.
Кроме этого, появилось много полезащитных, овражно-балочных, придорожных и других лесонасаждений. Для контроля ситуации в лесах в 1966 году при Оренбургском механизированном лесхозе открыли станцию по борьбе с вредителями и болезнями растений (леса) с зоной деятельности: Башкирская АССР, Оренбургская область и Управление лесами «Бузулукский бор». Станция проводила опытные работы по феромонному и световому надзору, изготовлению и применению вирусного препарата.
В 2000 году станция и почвенно-химическая лаборатория объединились в самостоятельное учреждение – «Центр защиты леса Оренбургской области». Оно включало три отдела: защиты леса, почвенно-химического и селекционного семеноводства. В 2006 году к филиалу присоединилась Самарская лесосеменная станция, расположенная в г. Самара, став его структурным подразделением.
Зона ответственности Центра защиты леса Оренбургской области в настоящее время охватывает лесной фонд Оренбургской и Самарской областей. Сотрудники филиала Рослесозащиты – это высококвалифицированные профессионалы, от которых напрямую зависит санитарное и экологическое благополучие лесных территорий. Именно они проводят обследования лесов, выявляют очаги болезней и вредителей, контролируют состояние лесных насаждений и помогают сохранять природные ресурсы страны.
