Новости
24.01.2022

Юные лесники познакомились с работой отдела «Коми лесосеменная станция»

743

В Центре защиты леса Республики Коми продолжается работа со школьными лесничествами. В минувшую пятницу состоялось первое занятие для учащихся специализированного объединения «Школьное лесничество» из Республиканского центра экологического образования. Детей знакомили с тонкостями работы специалистов с семенами лесных растений.

В лаборатории отдела «Коми лесосеменная станция» школьники узнали о проверке качества семян сосны и ели перед посевом и в период хранения, о том, что только здоровые семена 1, 2, 3 класса качества могут быть высеяны в питомниках и на лесокультурных участках, а использование некондиционных семян строго запрещено. Ребята попробовали поработать со счетчиком-раскладчиком и заложили семена ели для проращивания на показатели качества.

Заинтересовала учащихся и работа фитопатолога с семенами. Под микроскопом они рассмотрели несколько образцов семян, на которых образовались колонии грибов – основных возбудителей болезней семян. Детям пояснили, что сапрофитные и паразитные грибы на семенах появляются из-за нарушения санитарных требований при заготовке, затаривании, транспортировке и хранении семян. На первом образце ребята увидели сапрофитный гриб ризопус, вызывающий слёживание, плесневение и загнивание семян при хранении, что отражается на энергии прорастания и всхожести семян. На втором образце – паразитный гриб альтернария, провоцирующий снижение качества семян при хранении, при высеве семян в грунт он вызывает загнивание проростков, увядание и полегание всходов, ослабление и гибель молодых сеянцев. Также специалист отдела показала насекомых-вредителей семян - огнёвку, смолёвку и галлицу. Повреждая шишки и семена, эти вредители снижают общий процент выхода семян, что делает массовый сбор лесосеменного сырья нецелесообразным.

Специалисты рассказали слушателям, что сбор и хранение лесных семян – это ответственная и сложная работа, требующая научного подхода и знания элементарной экономики. В беседе инженеры подвели ребят к выводу, что экономически выгодно заготавливать в поздне-осенний и зимний периоды семена 1 и 2 класса качества при условии достаточного выхода семян из шишек – для сосны это не менее 1% от массы образца шишек, ели – не менее 5-6%, при этом семена сосны обыкновенной и ели обыкновенной 1 класса качества должны иметь всхожесть не менее 80%, 2 класса – не менее 60%. Такие семена можно будет хранить в специальных вентилируемых помещениях с соблюдением температурно-влажностного режима до момента посадки.

Первое в этом году занятие с юными лесниками проходило в рамках программы «Лесопроектория». «Лесопроектория» – специально разработанная педагогами экологического центра программа естественнонаучной направленности для обучающихся школьных лесничеств, в которой собран информационно-образовательный контент и методические материалы, позволяющие школьникам сделать осознанный выбор профессии и определить для себя возможности профессионального развития и карьерного роста. Отметим, Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» принимает участие в мероприятиях со школьными лесничествами со времени своего основания, с 2018 года представитель филиала входит в состав межведомственной группы по вопросам развития движения школьных лесничеств в регионе.