Новости
03.12.2021

В Центре защиты леса Республики Мордовия оценили характеристики желудей

596

В Мордовии заготавливают семена основных лесообразующих пород. Каждая партия семян, предназначенная для воспроизводства лесов, должна пройти оценку качества и получить необходимый документ установленного образца: удостоверение или сертификат. Удостоверение оформляется в том случае, если семена предполагают использовать для собственных нужд, сертификат на партию семян выдается, если она идет на продажу. Такие документы после оценки характеристик семян выдает ФБУ «Рослесозащита».

В ноябре в филиал Рослесозащиты поступил средний образец от партии желудей дуба черешчатого общей массой 1457 кг, собранной не территории Ковылкинского лесничества. Доброкачественность семян всех видов дуба определяют взрезыванием трех проб по сто семян каждая. Специалисты разрезают желуди на две части, освобождают от кожуры и осматривают внутреннюю и наружную поверхности семядолей. В каждой пробе учитывается количество доброкачественных и недоброкачественных семян, в том числе пустых, беззародышевых, зараженных вредителями и загнивших. Доброкачественность зависит от процентного соотношения полнозернистых здоровых семян к общему числу желудей в пробе. Для первого класса качества здоровых семян должно быть не менее 85%, для второго – не менее 70%, для третьего – не менее 50%.

В результате проверки установлено, что поступившие на анализ семена относятся ко второму классу качества – доброкачественность 83%. Так как лесничество будет высевать желуди у себя в хозяйстве, на партию желудей выдано удостоверение о качестве.