Новости
06.07.2022

В Центре защиты леса Республики Бурятии провели свыше 1,6 тысячи генетических анализов

637

Филиал Рослесозащиты участвует в реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал». В рамках этого проекта в 2022 году необходимо провести 4 тысячи генетических анализов по фитопатологии биоматериалов из лесов Байкальской природной территории. Сотрудники открывшейся в этом году лаборатории уже выполнили 40% от запланированного объема. В отделе мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Центра защиты леса Республики Бурятии анализируются образцы деревьев не только из лесничеств Бурятии, но из Иркутской области и Забайкальского края - территорий, входящих в Байкальскую природную территорию.

Образцы собирают лесопатологи с деревьев, на которых есть признаки поражения, например с порыжевшей или пожелтевшей хвоей. Для изучения в лабораторных условиях было направлено более 750 таких образцов. В результате ДНК-анализа, в 70% были обнаружены патогены. В остальных наличия вредных микроорганизмов не обнаружено – их повреждения были связаны с иными причинами. При проведении анализов были выявлены около 40 видов патогенов. Чаще всего встречались грибы Lopodermium nitens – 12%, Sydowia polyspora – 11% и Cyclaneusma minus – 10%.

Полученная в ходе генетических исследований информация даст новые сведения о распространении болезней леса и их возбудителях на Байкальской природной территории. На данный момент признаков массового поражения насаждений фитопатогенами не наблюдается.