Новости
08.12.2021

В Центре защиты леса прошла производственная практика

931

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» организовал двухнедельную производственную практику для студентов третьего курса Высшего колледжа «Политехник» Поволжского государственного технологического университета, обучающихся по программе «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Первую неделю студенты провели за работой в отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга. Специалисты ознакомили практикантов с действующей методикой осуществления государственного лесопатологического мониторинга, подробно рассказали о работах в лесу и дальнейшей обработке полученных результатов. Для закрепления практических навыков студенты участвовали в осенних учетах шелкопряда соснового на территории Куярского лесничества, кроме этого, они помогали в оформлении результатов выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, паспортов постоянных пунктов наблюдения, абрисов отвода лесных участков, на которых назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.

На второй неделе производственной практики подключились специалисты отдела «Марийская лесосеменная станция». Для студентов провели экскурсию по лабораториям, где происходит оценка характеристик семян лесных растений. Их познакомили со всеми этапами экспертизы, начиная с момента поступления проб в Центр защиты леса и заканчивая оформлением документов о качестве на партию семян, в которых прописываются рекомендации по предпосевной обработке и хранению семян. Ребята практиковались в определении посевных качеств семян на желудях, под присмотром специалистов они определяли их доброкачественность и класс качества всей партии. В ходе практики были рассмотрены основные положения Правил лесовосстановления и Порядка отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям на которых расположены леса. Таким образом, студентов познакомили со всеми направлениями работ Рослесозащиты в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.