Новости
30.11.2021

В Смоленской области прогнозируется развитие очагов стволовых вредителей

654

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» пришли к выводу, что на состояние лесов в первом полугодие 2022 года будет оказывать влияние комплекс факторов, в котором ведущую роль будут играть погодные условия и, в частности, сильные и ураганные ветра.

По прогнозам специалистов, в ослабленных погодными условиями древостоях возможно развитие очагов стволовых вредителей, главным из которых является короед-типограф. В Новодугинском, Рославльском и Шумячском лесничествах на участках, поврежденных ветровалами и буреломами текущего года и прошлых лет, и прилегающих к ним, ожидается повышенный отпад деревьев в связи с их заселением короедом-типографом и лубоедами сосновыми. В настоящее время очаги короеда-типографа зафиксированы в двадцати двух лесничествах области на общей площади 340,6 га. Усыхание древостоев наблюдается в восьми лесничествах на площади 30 га.

В Смоленской области с 2018 года наблюдается рост численности популяции вершинного короеда. В первом полугодии 2022 года рост очагов данного вредителя продолжится, в большей мере в лесничествах запада и юга области на общей площади около 230 га. В этом году на территории восьми лесничеств на площади 123,7 га обнаружены очаги короеда вершинного. В Ершичском лесничестве лесопатологами филиала выявлены погибшие сосновые насаждения, поврежденные вершинным короедом на площади 1,2 га.

Специалистами Центра защиты леса установлено, что ухудшение состояния насаждений, пораженных болезнями, ожидается на площади до 700 га. Рост очагов болезней специалисты прогнозируют на уровне средних показателей за прошлые годы. Выявление новых очагов болезней и проведение в них санитарно-оздоровительных мероприятий, в первую очередь, ожидается по губке корневой, губке еловой и раку смоляному. По другим болезням леса выявление очагов будет незначительным.

Гибель насаждений в лесах Смоленской области в первом полугодии 2022 года ожидается на уровне средних показателей за прошлые годы.