Новости
17.05.2023

В регионах проходят тренировки лесопатологов перед основными работами в лесу

623

Весенняя тренировка специалистов Рослесозащиты – это ежегодное мероприятие, во время которого лесопатологи выходят в лес и выполняют ключевые работы – разной направленности обследования на определенных участках. Помимо тренировки в лесу, также проходят семинары, где обсуждаются последние изменения в нормативных правовых актах, рассматриваются отдельные моменты полевых работ. Такая тренировка для специалистов, выполняющих работы по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям, на днях организована Центром защиты леса Тюменской области.

Во время теоретического этапа лесопатологи прошли тестирование, проверили знания о вредителях и болезнях леса. В связи с введением режима ЧС из-за пожаров на территории всей Тюменской области и запретом посещения лесов, практический этап семинара был организован в дендрарии. Инженеры-лесопатологи определяли характеристики санитарного и лесопатологического состояния насаждения, а после составляли акт лесопатологического обследования и ведомости результатов проведения выборочных наземных наблюдений.

Натурные тренировки позволяют освежить знания и навыки перед предстоящим полевым сезоном, чтобы в конечном итоге было обеспечено качественное выполнение работ. Они организуются как в центральном офисе учреждения, так и в 43 филиалах.