Новости
03.12.2021

В лесах города Севастополя проведено лесопатологическое обследование

926

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Крым» провели лесопатологическое обследование лесных насаждений на территории Севастопольского лесничества. Работами были охвачены Мекензиевское, Терновское, Орлиновское и Чернореченское участковые лесничества.

В ходе обследования оценка санитарного состояния лесных насаждений на лесотаксационном выделе осуществлялась исходя из средневзвешенной категории санитарного состояния лесных насаждений выдела, определенной в соответствии с категорией санитарного состояния деревьев каждой древесной породы в лесных насаждениях. Лесопатологическое состояние лесных насаждений определялось по наличию или отсутствию в них очагов вредных организмов.

Визуальное лесопатологическое обследование проведено филиалом на 33 лесных участках лесничества, инструментальное - на 32. В ходе инструментального лесопатологического обследования установлено, что причиной повреждения и гибели насаждений стали погодные условия и почвенно-климатические факторы. Погибшие насаждения представлены древесной породой – орех грецкий. По результатам инструментального ЛПО на участках с погибшими насаждениями назначена сплошная санитарная рубка на общей площади 10,8 га. Для участков с наличием ослабленных насаждений с нарушенной устойчивостью назначено проведение выборочных санитарных рубок на площади 266 га.

Проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах г. Севастополя позволит улучшить санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений, уменьшить угрозу возникновения и распространения вредных организмов, снизить ущерб от воздействия неблагоприятных факторов, а следовательно, обеспечить выполнение лесными насаждениями своих целевых функций.