Новости
09.08.2022

В Курганской области обследованы участки фонда лесовосстановления

600

Натурное обследование участков является неотъемлемой частью работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Специалисты выезжают в лес для верификации данных дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли и определения способа лесовосстановления. В этом году Центр защиты леса Курганской области работал в Далматовском и Шатровском лесничествах на 77 участках, относящихся к таким категориям фонда лесовосстановления, как гари (501,1 га) и вырубки (16,5 га) разных лет.

В результате полевых работ установлено, что на 476 га требуется лесовосстановление и оптимальным здесь будет искусственный способ, т.е. посадка лесных культур. На 16,5 га произрастают лесные насаждения, на 25,1 га обнаружены лесные культуры, которые пока еще не доросли до отнесения их к землям, на которых расположены леса.

Итоги работ в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» за этот год обсудят на совещании филиала Рослесозащиты и Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области. После согласования всех моментов информацию о фонде лесовосстановления в государственном лесном реестре актуализируют с учетом данных, полученных при дешифрировании материалов дистанционного зондирования Земли и натурных обследований. Отметим, что на сегодняшний день площадь фонда лесовосстановления в целом по региону составляет порядка 50 тыс. га.