Новости
30.05.2023

В Грозненском дендрарии планируют провести мероприятия, направленные на оздоровление лесного массива

252

При проведении государственного лесопатологического мониторинга лесопатологи Центра защиты леса Чеченской Республики обнаружили на территории Грозненского дендрария около 100 аварийных деревьев разных пород. Дендрарий расположен на землях лесного фонда в Городском участковом лесничестве Грозненского лесничества. Визуальный осмотр показал, что деревья пострадали от воздействия различных факторов, в том числе антропогенного характера, погодных условий и почвенно-климатических факторов, насекомых-вредителей.

По предварительным данным, большинство из этих деревьев стали аварийными в результате дефицита влаги – это деревья со степенью усыхания более 40%, есть даже полностью усохшие. Лесопатологи обнаружили единичные деревья, которые уже отработаны стволовыми вредителями, а именно усачами, а также деревья, поврежденные златкой кипарисовой.   

Грозненский дендрарий был заложен в 1966 году сотрудниками Городского лесхоза, и по сей день в нём интенсивно ведётся экскурсионная работа со школьниками, студентами, туристами. Так как аварийные деревья могут при сильном ветре упасть и нанести вред посетителям дендрария, филиал Рослесозащиты рекомендовал Минприроды Чеченской Республики их убрать. Сейчас ведомство старается оперативно решить этот вопрос.

Для того чтобы удалить аварийные деревья необходимо сначала провести обследование каждого дерева и составить соответствующий акт. Только после этого можно приступать к оздоровлению лесного массива. Кстати, удаление аварийных деревьев является еще и профилактикой распространения насекомых-вредителей.

Как отмечают в Центре защиты леса Чеченской Республики, на участках освободившихся после вырубки аварийных деревьев запланируют высадку новых деревьев.