Новости
20.01.2022

В гимназии Кызыла прошел открытый урок о защите леса

837

Специалисты Центра защиты леса Республики Тыва провели открытый урок для учащихся 7 и 8 классов Гимназии №5 г. Кызыла. В рамках информационной кампании «Защита леса - наша работа» детям рассказали о работе инженеров-лесопатологов, о Рослесозащите, а также обновили знания школьников в области санитарной безопасности в лесах.

Из лекции сотрудников Центра защиты леса подростки узнали, что лесопатолог – это специалист, который осуществляет постоянной надзор за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений, выявляет вредные организмы, появившиеся в лесу – это могут быть насекомые-вредители или болезни, определяет масштаб повреждений и назначает меры борьбы или защиты. По сути специалист Центра защиты леса — это «лесной доктор». Для того, чтобы детям было более понятно, как работает лесопатолог, специалисты провели аналогию с врачом из поликлиники. Для лесопатолога пациенты — это деревья или целые насаждения. Лесной врач имеет в своем арсенале специальные инструменты: мерную вилку, возрастной бурав, лесопатологический полог, высотомер и другие, которые использует во время обследований. Лесопатолог может с первого взгляда определить состояние дерева. В тоже время бывают и такие случаи, когда причину повреждения невозможно определить без дополнительных лабораторных исследований, и тогда образцы сдаются на анализ. В филиале Рослесозащиты – Центре защиты леса Республики Тыва работают девять лесных врачей, которые следят за состоянием всех насаждений региона. По всей России открыты сорок три Центра защиты леса, результаты их работы не только используются в регионах обслуживания, также они поступают в главный офис в Подмосковье, таким образом организуется постоянный государственный лесопатологический мониторинг во всем лесном фонде страны.

Вторая часть лекции посвящалась правилам поведения в лесу. Ребята совместно со специалистами филиала проговорили основные моменты санитарной безопасности в лесах. Работникам Центра защиты леса, которые участвуют в информационной кампании «Защита леса - наша работа», было важно донести до детей, что любой человек может внести свой вклад в защиту, охрану и сохранение лесов. Для этого нужно соблюдать правила пожарной безопасности, не рубить самовольно деревья, не уничтожать краснокнижные виды растений и животных, не распугивать зверей и птиц, которые выводят потомство, не оставлять мусор в лесу. Ребятам также пояснили, что есть особые режимы в лесу, при которых ограничивается посещение граждан, такие как особый противопожарный режим или проведение обработок в лесах в целях снижения численности насекомых-вредителей.

Центром защиты леса Республики Тыва давно и успешно налажено взаимодействие с населением. В наступившем году это была первая встреча специалистов с учащимися, впереди предстоит провести ещё много познавательных и интересных мероприятий с детьми, школьниками, студентами, которые направлены на формирование грамотного представления о защите лесов в республике, на профориентацию подрастающего поколения.