Новости
03.12.2021

В филиале Рослесозащиты в г. Грозный прошла экскурсия для учащихся колледжа

691

Центр защиты леса Чеченской Республики вновь распахнул свои двери для студентов Колледжа права и предпринимательства из г. Грозный. В этот раз для гостей, которые были в филиале ранее на Дне открытых дверей, провели экскурсию по Демонстрационному залу защиты и воспроизводства леса. Знакомил студентов с экспонатами музея и историей службы защиты леса Заслуженный лесовод Чеченской Республики, Почетный работник лесного хозяйства РФ Моххамед-Эмин Ибриев.

В ходе экскурсии ребятам показали инструменты, которые использовались в лесном хозяйстве раньше и сейчас, в частности, им продемонстрировали старинную деревянную и современную модель электронной мерной вилки для измерения диаметра дерева. Гости также увидели ряд стендов, посвященных защите леса и лесовосстановлению. Отдельное внимание Моххамед-Эмин Ибриев уделил стенду с изображениями и названиями на трех языках (чеченском, русском и латинском) древесно-кустарниковых пород, произрастающих на территории Кавказа и Чеченской Республики. На сегодняшний день многие названия деревьев и кустарников на чеченском языке утеряны и в лексиконе молодежи не применяются, а стенд позволяет восполнить этот пробел в национальной разговорной речи. Заместитель директора колледжа Али Хачукаев, который так же является членом Совета по культуре при Главе Чеченской Республики, отметил, что такая информация полезна как для молодежи, так и для населения республики в целом.

Во время экскурсии студенты узнали о становлении службы защиты леса в нашей стране и Чеченской Республике, и в этом им помог не только рассказ заслуженного лесовода, но и стенд «От истоков до наших дней». Гости увидели, как обустраивается табор лесопатолога во время длительной командировки в лесу. Кроме этого, ребятам показали витрины с гербарием, энтомологической коллекцией, коллекцией трутовиков, стенды «Семена местных пород», «Срезы деревьев различных пород», «Факторы, влияющие на состояние деревьев». Было отмечено, что сотрудники филиала собственноручно собирали большую часть необходимого материала – семена, ветки, побеги, листья.   

В конце мероприятия руководство Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чеченской Республики» и колледжа договорились подписать договор о проведении в определенные дни экскурсий по Музею леса для студентов колледжа.