Новости
08.07.2022

В 4 лесничествах Оренбуржья лесопатологи для наблюдения за вредителями используют феромоны

745

В Сорочинском, Абдулинском, Бузулукском и Тюльганском лесничествах специалисты Центра защиты леса Оренбургской области проводят наблюдения за насекомыми-вредителями и используют феромоны. Применение феромонных ловушек эффективный способ контроля численности популяций вредных лесных насекомых. У насекомых хорошо развита химическая коммуникация, позволяющая им находить особи своего вида. На этой коммуникации основан метод привлечения насекомых в ловушки, в которых помещаются диспенсеры, пропитанные привлекающим насекомых веществом – феромоном. Ловушка представляет из себя небольшую треугольную коробку из плотного картона, внутренняя часть которой проклеена энтомологическим клеем.

В настоящий момент ловушки размещены для отлова бабочек-самцов листоверток - боярышниковой и зеленой дубовой. После проверки лесопатологи зафиксировали, что в три ловушки в Бузулукском лесничестве попало всего 24 бабочки листовёртки дубовой зелёной и это несколько больше, чем было отловлено в прошлом году (критической считается численность в 50 бабочек-самцов на одну ловушку). В данное лесничество специалисты планируют вернуться осенью, чтобы провести учет численности по зимующей фазе вредителя.

В лесах Оренбуржья есть очаги листовёртки дубовой зелёной в Первомайском, Ташлинском и Новосергиевском лесничествах. На площади 3 тыс. га в июне проводились обработки, техническая эффективность которых составила более 90%. Наблюдения с помощью феромонных ловушек позволяют контролировать состояние популяции листовертки в соседних с действующими очагами насаждениях.

Отметим, что в этом году специалисты филиала Рослесозащиты также использовали ловушки на сосновую совку. Данные наблюдения проходили в апреле. Подводя итоги феромонных наблюдений в четырёх лесничествах в целом, можно сказать, что только в популяции зеленой дубовой листовертки отмечается незначительный рост численности, остальные вредители – сосновая совка и боярышниковая листовертка здесь находятся на фоновом уровне.