Новости
24.03.2023

Центр защиты леса Рязанской области завершил оценку качества семян сосны обыкновенной, заготовленных в Тамбовской области

849

Специалисты филиала Рослесозащиты выдали документы о качестве на заключительную партию семян сосны обыкновенной весом 50 кг из общего сбора за 2022 год. Последней поступившей партии присвоен второй класс качества.

За последние три месяца структурным подразделением Центра защиты леса Рязанской области в г. Тамбове – Тамбовской лесосеменной станцией было оценено 17 средних образцов от партий семян общей массой 552 кг. Шишки, как и положено, собирались в конце прошлого года до установления глубокого снежного покрова на территории Бондарского, Вернадского, Горельского, Мичуринского, Моршанского, Рассказовского, Серповского, Степного, Тамбовского, Хоботовского, Цнинского, Челнавского и Шехманского лесхозов. Поскольку шишкосушилки и специализированные хранилища для семян находятся только в двух из них – Моршанском и Рассказовском, обработка заготовленных шишек и формирование партий осуществлялись именно там. Кстати, две партии семян (40 кг и 25 кг) заготовлены на аттестованных лесосеменных плантациях в Моршанском лесхозе, поэтому относятся к категории «улучшенные». При оценке на качество они показали высокий процент чистоты, всхожести, энергии прорастания, а вес 1000 штук составил 7,1 г и 6,9 г, соответственно, при норме веса для семян первого класса качества от 6,3 до 6,7 г.

В целом свежезаготовленные семена сосны обыкновенной из Тамбовской области поделились следующим образом: 1 класса качества – 285,7 кг, второго – 266,3 кг. Низкокачественных и некондиционных семян не выявлено. При этом, фитопатологическая экспертиза показала, что все заготовленные партии заражены паразитными грибами рода Alternaria. Этот гриб снижает качество семян и может вызвать инфекционное полегание сеянцев и всходов в питомниках, поэтому в документах специалисты лесосеменной станции указывали не только информацию о заказчике, массу партии, место отбора и наименование лесосеменного района, но и отмечали необходимость обработки семян разрешенными препаратами. Все семена сосны предназначены для использования в своём хозяйстве, поэтому лесхозам были выданы удостоверения о качестве.