Новости
05.07.2022

Центр защиты леса Курганской области: эффективность обработок в очаге вредителя составляет 94%

538

На территории Шумихинского лесничества в Курганской области прошли обработки насаждений против пилильщика-ткача звездчатого. Мероприятия, направленные на снижение численности вредителя, проводились на площади 622,9 га. Лес обрабатывали химическим препаратом, который распылялся с машины. Через определенное время комиссия, куда вошли специалисты филиала Рослесозащиты и Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, проверила насколько эффективны были обработки.

Отметим, что заранее были выбраны парные деревья сосны одинаковые по параметрам и находящиеся вблизи друг от друга. До начала обработок были посчитаны все живые личинки вредителя на одном дереве, после обработок – оставшиеся в живых на втором дереве. С учетом разницы в количестве рассчитывается эффективность проводимых мероприятий. Всего в обрабатываемой зоне было семь таких пар.

Комиссией установлено, что в среднем по семи учетным пунктам техническая эффективность составляет 94%. Результаты обработки признаны удовлетворительными, угроза объедания насаждений здесь снижается до минимума.