Новости
17.03.2023

Три мастер-класса провели специалисты Центра защиты леса Алтайского края в ходе олимпиады профмастерства

583

15-16 марта на базе Бийского техникума лесного хозяйства прошел 2-й этап краевой олимпиады профессионального мастерства. В рамках олимпиады состоялись разнообразные мастер-классы для участников мероприятия и гостей техникума. Филиал Рослесозащиты подготовил три мастер-класса для студентов и школьников из 8-х классов, которые были приглашены учебным заведением в целях профориентации.

На первом мастер-классе под названием «Определение классности семян» учащимся рассказывали о таинствах леса, с чего же он начинается, а также о работах и выполняемых анализах семян специалистами отдела «Алтайская лесосеменная станция». Началось все с демонстрации богатой коллекции семян лесных древесных растений. Попутно специалисты делились информацией о ходе проведении анализа семян и учитываемых параметрах при этом. Так, под чутким контролем взрослых участники олимпиады занялись раскладкой семян для проведения анализа по определению их посевных качеств самостоятельно. Они с интересом наблюдали как же быстро прибор безошибочно отсчитывает 1000 штук таких мелких семян сосны обыкновенной.

Мастер-класс «Подпиши правильно свою коллекцию» был не менее занимателен. Для ребят подготовили информацию о трутовых грибах и их роли в лесу. Далее участники сами формировали коллекции грибов: определяли их названия и повреждаемую древесную породу, размещали их в подготовленные ящики для будущих коллекций по наименованиям.

Отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов на своем мастер-классе «Лесная генетика» продемонстрировал основные этапы работы по выделению ДНК из растительного материала. Особое внимание уделили качеству растительного материала, показав варианты пригодных и непригодных образцов для генетического анализа. Участникам олимпиады была предоставлена возможность почувствовать себя работником генетической лаборатории. Под руководством специалистов они попробовали работать с автоматическими дозаторами, изучили принципы работы высокоскоростной центрифуги и другого оборудования, используемого специалистами Центра защиты леса Алтайского края в повседневной работе. В завершении мастер-класса ребятам показали «домашний» способ выделения ДНК, при выполнении которого участники олимпиады могут увидеть ДНК невооруженным глазом и еще раз подумать об этой уникальной молекуле, хранящей в себе генетическую информацию не только о лесе, но и обо всем живом на Земле.