Новости
30.11.2021

Специалисты Рослесозащиты рассказали школьникам о работе лесопатологов

706

Открытые уроки для старшеклассников нескольких школ города Шатуры, посвященные вопросам защиты леса, провели специалисты Рослесозащиты. Программа встречи была построена таким образом, что в начале детям рассказали об учебных заведениях лесной направленности, далее их познакомили с условиями работы в учреждении, после чего представили презентацию с подробной информацией о различных болезнях и вредителях леса, в том числе встречающихся на территории Московской области. На встрече с детьми лесопатологи охотно делились интересными и захватывающими историями, которые случались с ними в экспедициях.

В ходе урока ребятам продемонстрировали коллекцию насекомых-вредителей, наиболее часто встречающихся в лесах. Школьники впервые так близко рассмотрели таких вредителей, как короед-типограф, непарный шелкопряд и черный еловый усач на разных стадиях развития. Ребятам рассказали, по каким признакам можно отличить здоровое дерево от больного, и как определяется лесопатологическое и санитарное состояние насаждений, категория состояния дерева. Также специалисты объяснили детям, что в этом году на территории Шатурского района был открыт очаг непарного шелкопряда.

Отметим, старшеклассники проявили большой интерес к деятельности учреждения. Они задавали вопросы и о состоянии лесов Шатурского района, и об условиях поступления в высшие учебные заведения. Учитывая такое внимание детей к вопросам защиты леса, специалисты Рослесозащиты решили организовать в ближайшее время еще несколько открытых уроков в школах разных районов Подмосковья.