Новости
29.05.2023

Специалисты филиала поделились опытом с юными лесниками на областном слёте школьных лесничеств

370

На базе мемориального комплекса «Лесникам-партизанам» в Учебно-опытном лесничестве прошел второй тур ежегодного слёта школьных лесничеств Брянской области. На соревнования прибыло 14 команд. По доброй традиции специалисты Центра защиты леса Калужской области провели мастер-класс по защите леса для юных лесников и выступили в качестве судей в рамках командного конкурса «Лесное многоборье».

Для того чтобы провести мастер-класс лесопатолог Кирилл Дорохов заранее подобрал участки леса и наметил маршрут. Следуя по нему с ребятами, он рассказал о важности работы лесных докторов. В ходе мастер-класса особое внимание было уделено системе постоянных пунктов наблюдений, ведь именно на этих пробных площадках и применяются все навыки лесопатолога. Ребят в интерактивной форме познакомили с мерной вилкой, электронный высотомером и полнотомером Биттерлиха. Ребятам раскрыли методику учёта и описания состояния насаждений, начав теоретическую часть с категорий состояния деревьев. В качестве наглядного материала удалось разобрать повреждения листвы дуба поздневесенними заморозками, различные степени воздействия на сосну смоляного рака и механических повреждений антропогенного происхождения. Встретились на маршрутном ходу и погибшие от короеда-типографа ели, а также отработанные комплексом стволовых вредителей сосны. Школьники с интересом слушали и в последствии спрашивали о происхождении болезней деревьев и способе их передачи.

Отдельно лесопатологи рассказали об учёте вредителей, где в ходе общения ребятам продемонстрировали феромонные ловушки для учётов вершинного короеда и короеда-типографа. Учащимся поведали о принципе их действия и объяснили, что в своем большинстве феромонные ловушки основаны на принципе привлечения вредителя специальным запахом. Здесь же детям показали пойманных ранее жуков короеда. После чего школьники попробовали самостоятельно собрать ловушку.

На этапе «Лесной следопыт» в роли судьи выступил начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Виктор Клюев. Ребятам предлагалось по представленным фотографиям определить следы разных животных, а также узнать ходы короеда-типографа и березового заболонника. Много уточнений и дополнительных вопросов практически по каждой фотографии задавали школьники.

В завершении мероприятия были подведены итоги всех туров и конкурсов областного слета. Победа досталась команде «Эколенок» из Дятьковского района, которая показала достойный результат. Кстати, Лукичев Фёдор из этого школьного лесничества за проявленные знания и высокий уровень подготовки на этапе «Лесной следопыт» был отмечен памятным призом и грамотой филиала Рослесозащиты.