Новости
20.03.2023

Сосновая роща в память о жертвах фашизма: Республика Крым открыла череду посадок в рамках акции «Сад памяти»

727

126 саженцев сосны крымской высадили 18 марта работники Центра защиты леса Республики Крым вместе с другими участниками акции «Сад памяти». Так стартовали в этом году посадки леса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Символично, что это произошло в день 9-летия вхождения Крыма и города Севастополя в состав России. Также не случайно будущий лес примыкает к мемориалу жертвам фашисткой оккупации Крыма 1941-1944 годов, основанному на месте бывшего концлагеря «Красный».

Всего в течение года будет посажено 27 миллионов деревьев по числу наших соотечественников, ставших жертвами фашистской агрессии. Мероприятия традиционно начнутся в марте с Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и постепенно охватят 89 регионов Российской Федерации. В посадках специалисты Рослесозащиты и филиалов всегда принимают самое непосредственное участие. Основные массовые посадки состоятся в период праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы – с 7 по 10 мая. За рубежом «Сад памяти» поддержат более 30 стран посадкой леса на своих территориях.

В 2023 году все мероприятия акции приурочены ещё и к юбилею – 80 лет прошло с переломных событий 1943 года, когда ход Великой Отечественной войны изменил своё направление в сторону не только защиты, но и освобождения русской земли от захватчиков. Отправной точкой стала значимая победа наших войск в Сталинградской битве, которую страна отметила 2 февраля. К сожалению, спустя столько лет, мир вновь сталкивается с проявлениями идей неонацизма. Деревья из «Сада памяти» призваны стать многолетним напоминанием об исторической справедливости и непреложных истинах. Очередной год проведения акции вновь воодушевит общественные и волонтерские организации, предоставит возможность всем участникам проявить свои патриотические чувства и, кроме того, будет содействовать улучшению экологической обстановки за счёт достижения задач нацпроекта «Экология», в рамках которого проводится акция. Создание зелёных «мемориалов» – это не только живая память, но и часть работы по восстановлению лесного фонда.

Международная акция «Сад памяти» стартовала в 2020 году, её организаторами выступают Минприроды России, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Сад памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры России», Фонд памяти полководцев Победы.