Новости
21.03.2023

Соединили спорт и знания – своеобразным лесным квестом отметили Международный день лесов в Республике Коми

688

Интеллектуально-спортивное мероприятие «День леса», одним из соорганизаторов которого выступил Центр защиты леса Республики Коми, стало здесь уже традиционным.

По правилам лесного квеста, сначала участникам предлагалось продемонстрировать свои познания о лесе и его обитателях в экологическом марафоне на четырех площадках. Работники филиала Рослесозащиты представляли здесь учреждение на этапе «Лесной доктор». Плодовые тела грибов – индикаторов лесопатологического состояния деревьев и насаждений, а также коллекция насекомых-вредителей, собранная специалистами во время проведения натурных работ, неизменно вызывали интерес у всех прибывших на праздник знатоков леса. Представители информационно-аналитического отдела Людмила Бибина и Любовь Красных проверяли знания участников о вредителях и болезнях леса, о мероприятиях по его защите. За правильные ответы команде начислялись баллы в «копилку».

За время проведения праздника на тематической «лесозащитной» площадке побывали ребята из 11-ти экологических объединений – школьных лесничеств Коми. Кстати, началось мероприятие с исполнения Гимна лесоводов участником школьного лесничества «Югыд парма» Романом Лекановым.
После «мозгового штурма» всех ожидала интеллектуальная разгрузка в виде физической нагрузки – 3-километровая лыжная трасса, успешное прохождение которой тоже засчитывалось каждое команде. После подведения общих итогов победители и призёры получили свои заслуженные награды.