Новости
24.03.2023

Семена, оставшиеся после оценки качества, послужат школьным лесничествам Крыма

946

Сегодня, 24 марта, на Конференции для членов школьных лесничеств Республики Крым, приуроченной к Международному дню лесов, работники филиала Рослесозащиты передали ребятам семена, оставшиеся после проведения лабораторных анализов средних образцов от партий.

За время работы отдела «Крымская лесосеменная станция» накопилось почти 11,5 кг таких семян разных пород деревьев. Среди них лох узколистный, гледичия трехколючковая, клен ясенелистный, миндаль обыкновенный, ясень ланцетный и обыкновенный, черемуха антипка (магалепка) и другие. Семена были равномерно расфасованы в полотняные мешки и бумажные пакеты. Символично, что специалисты вручили семена всем 12-ти школьным лесничествам во время проведения круглого стола по вопросам воспроизводства лесов в республике. Их планируют использовать во время учебно-практических занятий.

Директор Центра защиты леса Республики Крым Елена Дедюрина, выступив на круглом столе, рассказала   о тонкостях процесса оценки семян на качество, о важности такой работы, поскольку высаживать можно только проверенные семена. Она также отметила, что работа в лаборатории – интересное, но очень ответственное дело, и двери центра всегда открыты для любознательных ребят, которые хотят увидеть всё воочию. Кстати, за два года существования Крымской лесосеменной станцией на качество было оценено более 5 тонн семян хвойных и лиственных пород, которые используются теперь для лесовосстановления не только в лесничествах республики, но также на территориях города Севастополя и Ялтинского горно-лесного заповедника.