Новости
03.12.2021

С помощью космических снимков выявлены участки фонда лесовосстановления

811

Центр защиты леса Волгоградской области подвел итоги инвентаризации фонда лесовосстановления в регионах, входящих в зону обслуживания. По Волгоградской области в ходе дешифрирования космических снимков выявлено порядка 135 тыс. га земель, предназначенных для лесовосстановления в пяти лесничествах - Котовском, Ольховском, Подтелковском, Руднянском, Светлоярском. В Октябрьском лесничестве Республики Калмыкия лесовосстановлению подлежат участки площадью около 880 га. В Ростовской области площадь участков, требующих лесовосстановления, составила более 730 га в Боковском, Чертковском, Кашарском и Селивановском лесничествах.

С целью наземной верификации результатов дешифрирования специалисты провели натурные работы в Волгоградской области на 86 участках общей площадью 395 га, из них под искусственное возобновление рекомендованы участки площадью 375,4 га, под естественное - 19,6 га. В Республике Калмыкия посетили 14 участков площадью более 113 га, из них под естественное лесовосстановление рекомендованы участки 40 га, в Ростовской - 19 участков площадью более 80 га, из них 73,6 га подлежат искусственному лесовосстановлению. По итогам совещания с субъектами составлены итоговые материалы – ведомости земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, векторные файлы, карты-схемы.

Отметим, что работы по дешифрированию космических снимков Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Волгоградской области» проводит не только по субъектам, входящим в зону обслуживания. Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем работал по 14 регионам, чтобы выявить участки фонда лесовосстановления была охвачена территория общей площадью более 795 тыс. га.