Новости
12.08.2022

Рослесозащита: пожары и очаги сибирского шелкопряда окажут наибольшее влияние на состояние насаждений Дальневосточного федерального округа

746

Пожары в наибольшей степени окажут влияние на состояние насаждений в Якутии и Хабаровском крае. На части территории этих регионов в последние несколько лет держатся высокие температуры и наблюдается недостаток влаги в весенне-летний период, поэтому устойчивость лиственничных насаждений к воздействию огня снижена. На участках, пройденных пожаром, возможно значительное повышение доли текущего отпада.

Очередная волна усыхания старовозрастных ельников во втором полугодии ожидается в северных лесничествах Приморского края, прежде всего в Тернейском, и южных лесничествах Хабаровского края.

Ухудшение лесопатологического состояния насаждений будет наблюдаться в ряде регионов округа из-за развития очагов сибирского шелкопряда. Увеличение площади очагов вредителя ожидается в темнохвойных лесах Бурятии на территории Восточного Саяна - Окинское лесничество. При благоприятных погодных условиях для развития популяций шелкопряда прогнозируется рост численности и формирование новых очагов массового размножения в Северо-Байкальском, Байкальском, Прибайкальском и Кабанском лесничествах на общей площади до 15 тыс. га.

Специалисты отмечают, что возможно формирование небольших по площади очагов сибирского шелкопряда в северных и центральных лесничествах Хабаровского края, в лиственничниках Забайкальского края и Амурской области.

Самым проблемным регионом в 2022 году будет Якутия, где сохраняется реальная угроза формирования крупной вспышки массового размножения сибирского шелкопряда. Подобная ситуация наблюдалась в регионе 20 лет назад. Массовое объедание насаждений гусеницами сибирского шелкопряда, а также большие площади повреждённых лесов пожарами, могут привести к деградации насаждений. Деградация будет выражаться в заболачивании участков, массовом поражении деревьев гнилевыми болезнями и их вывале. Процессы гибели лесов при воздействии таких мощных факторов, как климатические условия, пожары, поражение болезнями и повреждение сибирским шелкопрядом могут охватить огромные площади.