Новости
10.08.2022

Рослесозащита: последствия пожаров, насекомые-вредители скажутся на состоянии лесов Уральского федерального округа

674

Во второй половине года различные процессы ослабления и усыхания насаждений в Уральском федеральном округе в зоне активного освоения лесов проявятся на площади около 250 тыс. га. На лесопатологическом состоянии скажется ситуация в древостоях, повреждённых лесными пожарами за последние пять лет, насекомыми-вредителями и сильными ветрами в 2018-2022 годах. Также на состоянии лесов отразится в негативном плане засуха 2020-2021 годов.

В Свердловской области основным негативным фактором, оказывающим влияние на леса, будут лесные пожары 2021 года и ураганные ветры, которые наблюдались в регионе в июне этого года. Ослабление насаждений может проявиться на площади около 35 тыс. га. В этих повреждённых участках прогнозируется рост численности усачей.

В Ханты-Мансийском автономном округе лесные пожары этого года станут серьезной проблемой. Пожары действуют в тот период, в который они оказывают максимально деструктивное воздействие, что крайне негативно скажется на состоянии леса.

В Челябинской области во второй половине года прогнозируется дальнейшее развитие действующих и формирование новых очагов непарного шелкопряда. Рост численности этого вредителя ожидается также в южных районах Курганской и Тюменской областей.

В сосняках Курганской и Челябинской областей продолжится развитие популяций звёздчатого пилильщика-ткача. Специалисты прогнозируют увеличение площадей очагов этого вредителя. В сосновых насаждениях Курганской, Челябинской и Тюменской областей существует вероятность роста численности популяций шелкопряда-монашенки.

В центральных районах Тюменской области прогнозируется увеличение численности и формирование локальных очагов сибирского шелкопряда. Такая же ситуация возможна в лиственничных насаждениях Челябинской области.

В Тюменской и Курганской областях в культурах и молодняках сосны ожидается увеличение площадей очагов диплодиоза.