Новости
13.07.2022

Рослесозащита: 15 лет федеральный фонд является гарантированным запасом семян на все непредвиденные случаи

658

Ровно 15 лет назад, в июле 2007 года, Федеральное агентство лесного хозяйства решило организовать на базе Рослесозащиты федеральный фонд семян лесных растений. Такое решение было принято, чтобы гарантировать работы по лесовосстановлению в случае стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций в любом регионе страны.

— Это стало оправданной мерой, за время существования фонда было закуплено более 26 тонн семян из большинства лесосеменных районов, - прокомментировал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. В разные годы выдано порядка 11 тонн первоклассных семян, девятнадцать регионов смогли своевременно провести восстановление лесных насаждений, - продолжил он.

Работа по формированию фонда происходит постоянно. В последние несколько лет наполнение хранилища лесными семенами ведется интенсивнее. Это связано с тем, что Рослесхоз выделяет дополнительные средства. В 2021-2023 годах Рослесозащита должна закупить для фонда 7 тонн семян основных лесообразующих пород. На это в итоге выделено более 50 миллионов рублей. В результате он пополнится 4,5 тоннами семян сосны, ели, лиственницы и 2,5 тоннами семян кедра.

- В прошлом году закуплено более 1,7 т семян, до конца этого года планируются приобрести такое же количество семян сосны, ели и лиственницы, в основном, из тех лесосеменных районов, которые пока не представлены в федеральном фонде, отмечает директор Рослесозащиты. - В первом полугодии 2022 года поступило около тонны семян сосны обыкновенной, все они упакованы в герметичные пакеты и помещены в хранилище, где будут ждать своего часа, - подытожил Виталий Акбердин.

В федеральный фонд закупаются семена исключительно 1 класса качества, заготовки текущего года, кроме того, уделяется большое внимание состоянию партий семян, предназначенных для хранения. Семена должны быть «здоровыми», т.е. неповрежденными насекомыми-вредителями и не пораженными патогенной микофлорой.

При поступлении партий семян их очищают от примесей, подсушивают до оптимальной влажности в 5% и формируют из семян коллекционные образцы массой не более 15 кг, которые герметично упаковывают и размещают на складе длительного хранения, где всегда поддерживается определенный режим: температура -18˚С, влажность воздуха 70%. Это позволяет хранить семена без потери их посевных качеств не менее 20 лет. Во время хранения упаковка семян обязательно проверяется, контролируется класс качества хранящихся семян.

Сейчас в федеральном фонде хранится 14 668,7 кг семян лесных растений: сосны - 9 108,28 кг, ели – 4 961,74 кг, лиственницы – 598,68 кг. Закупку семян кедра Рослесозащита планирует сделать в 2023 году и для оптимизации логистики их хранение скорее всего будет организовано в Сибирском федеральном округе.