Новости
30.11.2021

Резких изменений в состоянии лесов Курганской области не прогнозируется

563

В Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Курганской области» проанализировали результаты государственного лесопатологического мониторинга, данные, полученные из лесничеств и информацию о погодных условиях в регионе за последние годы. Специалисты отмечают, в лесах Курганской области складывается достаточно стабильная ситуация, резких изменений не прогнозируется, ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесов возможно на общей площади порядка 30 тыс. га от различных негативных факторов.

Основной причиной ослабления насаждений являются неблагоприятные погодные условия, в частности подтопление и неблагоприятное воздействие сильных ветров. По этой причине прогнозируется ухудшение состояния лесов на площади 14 тыс. га. Неблагоприятное воздействие погодных условий максимально может проявиться в Варгашинском и Шатровском лесничествах, минимально – в Белозерском и Каргапольском лесничествах.

Изменение санитарного и лесопатологического состояния лесов из-за влияния лесных пожаров прогнозируется на площади 13,2 тыс. га. Ослабление и гибель лесных насаждений от лесных пожаров текущего года и прошлых лет, которым способствовала сухая и продолжительными периодами жаркая погода с сильными ветрами, может проявиться во всех лесничествах области. Наибольшие площади ослабления насаждений по этой причине ожидаются в Шумихинском, Варгашинском и Далматовском лесничествах - порядка 9 тыс. га, наименьшие – в Глядянском и Каргапольском.

Вредные организмы окажут гораздо меньшее влияние на Зауральский лес. В Курганской области действуют очаги пилильщика-ткача звездчатого в Шумихинском лесничестве на площади 1182, 2 га, затухание которых в ближайшее время не прогнозируется. В лесах региона также присутствуют резервации таких вредителей, как шелкопряд непарный, шелкопряд-монашенка, пяденица сосновая и рыжий сосновый пилильщик. Учитывая волнообразное развитие популяций, специалисты не исключают вероятность увеличения их численности и образования локальных очагов, если сложатся благоприятные погодные условия для развития вредителей. Так как шелкопряд непарный является видом, устойчивым к сухой и жаркой погоде, то в 2022 году возможно формирование и развитие очагов, в том числе на достаточно больших площадях.