Новости
19.01.2022

Основной причиной повреждения и гибели лесов в Нижегородской области в прошлом году стали ураганные и шквалистые ветра

621

По данным филиала Рослесозащиты в Нижегородской области, в результате дистанционных и выборочных наземных наблюдений выявлено более 1,5 тыс. га леса, подвергшегося воздействию сильных ветров. Одним из наиболее пострадавших от ветровалов стало Сокольское районное лесничество, расположенное на левом берегу Горьковского водохранилища. Лесные массивы данной местности регулярно подвергаются влиянию сильных ветров ввиду своего географического положения. В 2021 году ураганные ветра фиксировались здесь в мае и августе.

В Сокольском районном лесничестве лесопатологическое обследование проводилось специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Нижегородской области». В течение полевого сезона лесопатологи несколько раз направлялись на ветровальные участки и оперативно обследовали поврежденные и погибшие насаждения с целью своевременного назначения мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов. При проведении лесопатологического обследования было отмечено, что в наибольшей степени в результате воздействия шквалистых ветров повреждены насаждения, примыкающие к вырубкам, плантациям, автодорогам, а также выдела, в которых ранее были проведены равномерно-постепенные, добровольно-выборочные и санитарные рубки. Всего обследованы насаждения на площади 311,1 га. На площади 184,3 га рекомендованы санитарно-оздоровительные мероприятия: выборочные санитарные рубки на площади 144,6 га, сплошные санитарные рубки на площади 39,7 га. На площади 126,8 га насаждения повреждены в слабой степени и не требуют проведения лесозащитных мероприятий. По результатам работ подготовлены и переданы заказчику работ акты лесопатологического обследования.

С целью контроля за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, а также определения численности вредных организмов в насаждениях, поврежденных ветровалом, Сокольское районное лесничество включено в план работ по государственному лесопатологическому мониторингу на 2022 год.