Новости
06.07.2022

Обследование ветровалов в Сурском лесничестве Архангельской области

692

На территории Сурского лесничества в этом году продолжаются работы по проведению лесопатологических обследований в целях ликвидации последствий шквалистых ветров 2020 года. В июне специалисты Центра защиты леса Архангельской области провели лесопатологическое обследование на общей площади 581,3 га. Отметим, что ЛПО проводилось в эксплуатационных лесах.

В результате обследования определено, что древостои являются сильно ослабленными и усыхающими со средневзвешенной категорией состояния от 2,6 до 3,7. Поврежденные деревья заселены короедом-типографом. Лесопатологи отмечают, что процент «отработанной» вредителем древесины составляет от 20 до 40%. Актами ЛПО назначены сплошные санитарные рубки на общей площади 577,8 га. С помощью данного лесозащитного мероприятия будут ликвидированы последствия ветровала и предупреждено формирование очагов массового размножения короеда-типографа.

Два года назад на территории нескольких лесничеств Архангельской области в следствии шквалистых ветров пострадали насаждения на площади около 18 тыс. га. Основной удар стихии пришелся на Березниковское и Сурское лесничества. Лесопатологические обследования специалистами филиала Рослесозащиты проводятся по договору с арендатором в целях выявления ухудшения состояния насаждений, поврежденных ветрами, определения численности вредителей и назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. Стоит отметить, что наиболее пострадавшие участки леса в Сурском лесничестве, находящиеся в аренде, планируются к разработке в ближайшее время, т.е. этой осенью-зимой.