Новости
11.07.2022

Лесопатологи продолжат проверять ловушки на короеда-типографа

779

Рослесозащита в лесах Подмосковья проводит наблюдения за стволовыми вредителями. В апреле ловушки на короеда-типографа размещены в ельниках в Московском учебно-опытном, Сергиево-Посадском, Дмитровском, Клинском, Истринском и Звенигородском лесничествах. Короеда вершинного ловили в сосняках Егорьевского, Орехово-Зуевского, Ногинского лесничеств и в лесничестве Русский лес.

На данный момент результаты наблюдений следующие. Короеда-типографа в лесничествах Московской области отловлено 39447 жуков. В среднем на одну ловушку приходится 1878 штук. Лесопатологи отмечают, что этот показатель ниже, чем в прошлом году. Наибольшее среднее количество отмечено в Клинском лесничестве 3654 штук на ловушку, наименьшее - в Дмитровском лесничестве 449 жуков на ловушку. Превышение порогового значения в 1500 штук на ловушку зафиксировано в Клинском, Истринском и Московском учебно-опытном лесничествах. Прогнозируют образование очагов вредителя. Учеты типографа продолжатся до сентября.

В результате учетов короеда вершинного в лесничествах Московской области отловлен 31 жук. Максимальное среднее количество на ловушку отмечено в Ногинском лесничестве - 7 штук на ловушку. В Егорьевском лесничестве и лесничестве Русский лес вредитель не обнаружен совсем. Образование очагов короеда вершинного не прогнозируется, учёты вредителя закончены.