Новости
21.03.2023

«Лес и здоровье»: Международный день лесов в этом году акцентирует внимание на глобальном факторе нашего самочувствия

702

Вообще, по незначительным поводам международные дни не учреждаются. Тем более, такой организацией, как ООН. И если Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 2012 году провозгласила 21 марта Международным днем лесов, значит, к этому был серьезный повод. Предшествовали учреждению специального лесного Дня целых три международные конференции: в 1972 году в Стокгольме по проблемам окружающей человека среды, и потом ещё две подобные конференции в Рио-де-Жанейро 1992 и 2012 годов. Деятельность человека стала настолько разрушительна для значимой составляющей природы Земли – ее лесов, что назрела необходимость всемирной информированности об этой проблеме, а также объединения общих усилий, чтобы остановить уничтожение зеленых насаждений по всему миру. Цифры говорят сами за себя - за последние 200 лет леса сократились ровно вдвое и сегодня занимают только треть суши. И лишь 7% из этого объема высажено общими стараниями людей.

А вот леса дают нам только самое лучшее и необходимое. Многие знают с детства, что леса очищают атмосферу, впитывая углекислый газ, но не все представляют объёмы – 2 млрд тонн ежегодно. Взамен люди получают жизненно необходимый ресурс – кислород. Леса – это дом для 80% всех сухопутных живых существ – растений, животных и микроорганизмов, почти четверть всех лекарств изготавливается из лесных растений. Прогулка по лесу всегда благотворна для человека. Она снижает действие стресса, нормализует пульс и давление. Кстати, в России на сегодняшний день леса составляют 809 млн га, а один из самых больших лесов в мире – это сибирская тайга.

Каждый год ООН определяет конкретную тему для Международного дня лесов. В 2023 году это «Лес и здоровье», чтобы люди постарались снова открыть для себя многочисленные связи между благополучием лесов и состоянием здоровья каждого из нас.