Новости
21.01.2022

Численность шелкопряда-монашенки в Нижегородской области остается на фоновом уровне

697

В ходе государственного лесопатологического мониторинга Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Нижегородской области» ежегодно проводит работы по выборочным наблюдениям за численностью хвое- и листогрызущих вредителей леса, которые являются фактором ослабления лесных насаждений. Особое внимание приковано к вредителям, чьи вспышки массового размножения ранее возникали в лесах региона и против которых проводились обработки. Таким вредителем для Нижегородской области является шелкопряд-монашенка.

В прошлом году выборочные наземные наблюдения за шелкопрядом-монашенкой лесопатологи филиала Рослесозащиты проводили в Павловском и Михайловском районных лесничествах. В этих лесничествах преобладают чистые зеленомошные сосновые насаждения, которые в условиях Нижегородской области являются наиболее предпочитаемыми для данного вредителя. В 2014 году здесь действовали очаги монашенки на общей площади почти 14 тыс. га. Сплошное объедание крон гусеницами вредителя приводило к усыханию деревьев и в дальнейшем к формированию очагов уже стволовых вредителей.

При надзоре за шелкопрядом-монашенкой в полевой сезон 2021 года производился подсчёт кладок яиц под чешуйками коры в комлевой части ствола. По результатам учетов установлено, что запас вредителя не превышает двух яиц на дерево. Эта низкая численность свидетельствует об отсутствии угрозы возникновения очагов данного вида шелкопряда в 2022 году, соответственно мероприятия по локализации и ликвидации по шелкопряду-монашенке в Нижегородской области не запланированы.