регионы России
Направления деятельностиСведения об организацииО нас455-ФЗУслугиФилиалыПресс-центрКонтакты
Карта филиалов
Российского центра защиты леса
Посмотреть филиалы списком
закрыть

Общая информация

Телефон единой диспетчерской службы
Федерального агентства лесного хозяйства

8-800-100-94-00

 

 

Новости

22.09.2017

О подведении итогов XIV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

В рамках проведения в Российской Федерации Года экологии и в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, Федеральным агентством лесного хозяйства 21 сентября 2017 г. на территории Московской области подведены итоги финального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

Перед торжественной церемонией закрытия конкурса участники побывали на мастер-классах от подведомственных организаций Рослесхоза. Специалисты ФБУ «Рослесозащита» познакомили подростков с основными направлениями деятельности учреждения, рассказали о трудовых буднях лесопатологов и поделились профессиональными тонкостями работы в лесу. Привезенные сотрудниками гусеницы сибирского шелкопряда вызвали непотдельный интерес у ребят. Демонстрация живых вредителей, которые еще несколько дней назад повреждали сибирские насаждения, сопровождалась подробным рассказом о том вреде, который сибирский шелкопряд наносит деревьям, какие в этом году были приняты беспрецедентные меры по ликвидации очагов этого вредителя. В конце мастер-класса ребят пригласили на экскурсию в ФБУ «Рослесозащита» и пожелали им победы в конкурсе.

Торжественная церемония закрытия Конкурса состоялось на базе пансионата «Солнечная поляна» Одинцовского района Московской области, в ходе которой награждены победители, призеры и другие участники конкурса.

С приветственным словом к участникам и гостям торжественного мероприятия по видеосвязи обратился заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валентик Иван Владимирович.

Поздравления участникам направили Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию М.П. Щетинин, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам В.И. Кашин, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды О.В. Тимофеева.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Александр Викторович Панфилов, президент Российского общества лесоводов Писаренко Анатолий Иванович, представители подведомственных Рослесхозу организаций и Федерального детского эколого-биологического центра Минобрнауки России.

В Конкурсе участвовали около 150 человек: старшеклассники – члены школьных лесничеств, студенты лесных профессиональных образовательных организаций, руководители школьных лесничеств, представители федеральных и региональных органов государственной власти, образовательных, научных и общественных организаций. Участниками финала Конкурса были представлены опытно-исследовательские проекты по 6 номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая природоохранная деятельность», «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесного профиля», «Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».

Победители и призеры Конкурса получили дипломы и ценные призы от Рослесхоза.

Результаты финального этапа Конкурса:

Номинация «Лесоведение и лесоводство»:

1 место - Сорокин Егор (Владимирская область),

2 место - Усова Анастасия (Московская область),

3 место – Горбунова Мария (Красноярский край),

Номинация «Практическая природоохранная деятельность»:

1 место – Баранов Валерий (Краснодарский край),

2 место – Семенова Кристина (Ивановская область),

3 место – Пикулин Михаил (Краснодарский край),

Номинация «Экология лесных растений»:

1 место – Гребенщиков Корнил (Пермский край),

2 место – Муначева Альбина (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра),

3 место – Лавренов Валерий (Краснодарский край),

Номинация «Экология лесных животных»:

1 место – Гируть Анастасия (Республика Коми),

2 место – Мишакова Ариадна (Псковская область),

3 место – Трошин Никита (Краснодарский край),

Номинация «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесного профиля»:

1 место – Юдин Борис (Дивногорский техникум лесных технологий, Красноярский край),

2 место – Суслова Ирина (Краснобаковский лесной колледж, Нижегородская область),

3 место – Громов Антон (Уфимский лесотехнический техникум, Республика Башкортостан),

Номинация «Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»:

1 место – Горбунова Ольга Геннадьевна (Красноярский край),

2 место – Черемина Ольга Александровна (Владимирская область),

3 место – Зубов Игорь Анатольевич (Волгоградская область) и Эфендиева Афисат Гарунбековна (Республика Дагестан).

Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства

Корпоративный вход