В целях формирования федеральной базы данных о состоянии лесных питомников специалисты Центра защиты леса Иркутской области обследовали 21 лесной питомник на площади 264,72 га, из них постоянных – 7, временных – 11, недействующих – 3.
В результате обследования выявлено:
1. В постоянное бессрочное пользование оформлено 4 питомника, остальные находятся на стадии оформления;
2. Современные проекты создания питомников отсутствуют;
3. Техническая оснащенность в целом недостаточная, износ техники составляет в среднем 80%, в основном используется арендованная техника и ручной труд;
4. Обеспеченность Иркутской области посадочным материалом на осень 2013 года составляет 100%, состояние сеянцев преимущественно удовлетворительное;
5. В результате обследования лучшим признан Мегетский питомник, в котором в теплицах выращивается посадочный материал с закрытой корневой системой. На сегодняшний день количество сеянцев составляет 392 тысячи.
В настоящий момент по данным наземного обследования создается цифровая картография пространственного расположения лесных питомников.