 |
С 22 по 26 июня в Забайкальском крае состоялся Краевой слёт юных экологов и членов школьных лесничеств. Мероприятие прошло на базе детского оздоровительного лагеря «Никишиха» в Читинском районе и проводилось с целью активизации деятельности образовательных учреждений по поддержанию инициативы обучающихся в освоении навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к профессиям лесохозяйственного и природоохранного профиля, на практическое участие в деле сохранения природных экосистем.

Организаторами слёта выступили: филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края», Государственная лесная служба Забайкальского края, Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края, Читинский филиал ФГУП «Рослесинфорг», Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.
В слёте приняли участие команды из нескольких районов Забайкальского края. Юные лесоводы, зоологи, ботаники и экологи на протяжении пяти дней демонстрировали свои знания по природоохранной тематике. Ребята презентовали свои команды, демонстрировали и защищали материалы по агитации и пропаганде наглядной агитации в области лесохозяйственной и природоохранной деятельности.

Выполняли практические задания по лесоведению и лесоводству, экологии, зоологии, ботанике, орнитологии. Распознавали следы забайкальских зверей, делали срез почвы, описывали лесной биоценоз и решали задачи по восстановлению лесов, участвовали в конкурсе исследовательских работ.

В свою очередь, преподаватели объясняли, как отличить птиц по пению, из каких семян какое вырастет дерево, как заложить пробную площадь, как измерить высоту и возраст дерева и какими приборами, какие болезни и вредители леса характерны для Забайкальского края.

Лидером стала команда школы из поселка Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Второе место заняла команда школы села Линево-Озеро Хилокского района, которая поднялась на одну ступень выше по сравнению с прошлым годом. Команда села Нарын-Талача Карымского района заняла почетное третье место. Победители и призеры в индивидуальном первенстве, по сумме баллов за теоретический и практический туры, были награждены дипломами и памятными призами.
В рамках слёта состоялся семинар для руководителей школьных лесничеств, в ходе которого специалисты филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края», Гослесслужбы края рассказали об основных тенденциях в лесной отрасли.
При поддержке спонсоров (ООО «Востокгеология», ОАО «Читагеологоразведка», ООО «ГРК «Быстринское», ОАО «Нефтемаркет», ООО «Забайкальская Ботай ЛПК», ООО «ТСЛК-Ч.При поддержке спонсоров (ООО «Востокгеология», ОАО «Читагеологоразведка», ООО «ГРК «Быстринское», ОАО «Нефтемаркет», ООО «Забайкальская Ботай ЛПК», ООО «ТСЛК-Ч», ООО «Универсал ЛТД», ИП Ланцева О.А., ИП Горбунов С.А. и ООО "Синта-Кедр") для ребят были организованы различные игровые конкурсы и состязания.

|